4 февраля 2015
25712

     Желание сэкономить везде и на всем может сыграть злую шутку, как с начинающим, так и с опытным предпринимателем. Важно понять, что площади с повышенным оборотом товаров и денег нуждаются в дополнительной защите. Крупные супермаркеты или небольшие лавки должны оборудоваться системой видеонаблюдения, ведь это отличный способ защититься от краж, снизить вероятность вооруженных нападений и своевременно реагировать на неадекватных клиентов.

     В современном мире актуальность видеонаблюдения в предпринимательской деятельности не должна вызывать сомнений. Если вы еще не решились, тратить ли деньги на организацию видеонаблюдения, тогда внимательно изучите пять веских причин, почему это необходимо сделать как можно быстрее.

Возможность предупредить преступление

     Конечно, камеры наблюдения не способны задержать преступника. Зато с их помощью можно своевременно заметить желание злоумышленника что-то украсть с полки и своевременно этому воспрепятствовать. Установленные в помещении камеры представляют собой уши и глаза службы безопасности. Система наблюдения фиксирует все, что происходит в зале и своевременно дает информацию для реагирования.

     Наибольшей эффективности можно добиться, если совместить установку камер наблюдения с физической защитой. Именно на охранников можно возложить функцию контроля мониторов и своевременного реагирование на противоправные действия. Затраты на покупку оборудования и оплату труда охранника наиболее актуальны в крупных торговых точках. Если же магазин небольшой, то установки камер наблюдения будет достаточно.

Фактор сдерживания

     Уже сам факт наличия видеонаблюдения отбивает желание у преступника совершать злодеяние, ведь его могут опознать, найти и быстро спрятать за решетку. Этот психологический аспект работает на «отлично» (и не только в случае с фиксирующими камерами). К примеру, если на заборе нанесено предупреждение о наличии во дворе злой собаки, то человек 10 раз подумает, прежде чем лезть на чужую территорию.

     Какой смысл рисковать своей «шкурой» и обворовывать магазин с камерами наблюдения внутри и по периметру, когда можно найти менее защищенную «жертву». Чаще всего именно так и происходит на практике. Система безопасности магазина должна строиться на базе охранной сигнализации и установки камер наблюдения.

     Есть мнение, что установка таких систем – это большие затраты. Но факты говорят обратное. Минимальный комплект видеонаблюдения обойдется в сумму около 5000 рублей. При этом многое здесь зависит от параметров оборудования, производителя, характеристик и так далее.

Контроль работы персонала

     В момент найма человека сложно понять, будет ли он качественно делать свою работу и выполнять порученные ему обязанности. Но от глаз бдительных камер ничего не ускользнет – они эффективно справляются с поставленной задачей и фиксируют все действия персонала. Так, можно наблюдать за поведением работников во время разгрузки и погрузки товара, при расчете с клиентами, подсчете кассы и так далее. Сам факт наличия камер в магазине делает работника более дисциплинированным, заставляет более строго подходить к выполнению обязанностей. При выявлении нарушений можно накладывать дисциплинарные санкции, начиная от штрафов и заканчивая увольнением.

Запись в архиве

     Установка камер наблюдения в магазине – это возможность не только контролировать торговый процесс в режиме онлайн, но и фиксировать события в памяти регистратора. Часто бывают ситуации, когда посетитель нанес материальный ущерб магазину и отказывается платить. В этом случае наличие видеозаписи может стать весомым доказательством в суде. Хотя, при фиксации событий до этого дело доходит крайне редко.

     При этом не обязательно вести запись событий 24 часа в сутки – достаточно настроить камеры на определенные даты и время. К примеру, система может фиксировать события только в те часы, когда имеет место наибольший поток клиентов. Ночью запись можно отключать или фиксировать видео с камер по периметру.

Возможность передачи данных через интернет

     При наличии нескольких магазинов возможность подключения к камерам через интернет будет весьма полезной. Благодаря такой опции можно держать на контроле целую сеть магазинов и видеть, что в них происходит на самом деле. Все, что необходимо - устройство с возможностью подключения и интернету и сам доступ к глобальной сети. Для руководителя это отличный шанс сэкономить свое время и деньги. Можно никуда не ездить и наблюдать, как идут дела в торговых точках и как выполняет свою работу персонал.

Вывод

     Таким образом, установка камера наблюдения в магазине – это никак не бесполезная трата денег. Наоборот видеонаблюдение в Омске от "Системы видеонаблюдения ZORKO" способно решить целый ряд важных вопросов – обеспечивать безопасность бизнеса и организовывать контроль персонала. Экономия в этом случае часто приводит к более серьезным затратам. Но в любом случае решать, конечно, вам.

Интересные статьи

Расчитать стоимость
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль